+7(916)773-47-81

Как писать техническое задание на сайт?

Разработка технического задания на сайт, как проект при строительстве - очень важный этап создания сайта. Как грамотно написать ТЗ?

Разработка технического задания - один из самых важных этапов создания ресурса. В ТЗ четко и в полном объёме изложены все требования к сайту, все его отличительные черты, цели и задачи. И что немаловажно - составить сметный расчет на разработку проекта практически не представляется возможным без правильного ТЗ, особенно для индивидуальных, оригинальных проектов.

ТЗ2 Очень важно определиться кто же будет разрабатывать техническое задание: сам владелец проектируемого сайта или же специалисты web-студии. Давайте рассмотрим плюсы и минусы обоих способов.

ТЗ самостоятельно

Написание ТЗ собственными силами - довольно трудоемкий процесс. Тут играет роль навыки и общее понимание дела. Если будущий сайт задумывается сложным объемным, то настоятельно рекомендуем доверить дело профессионалам. Если же вы уверены в своих силах, то придется изрядно потрудиться. Выгодой послужит экономия средств на оплату разработки ТЗ специалистам, что часто является основной причиной отказа от услуг веб-студии. Но самостоятельное написание ТЗ влекет за собой определенные последствия:

Если вы готовы написать тех-задание самостоятельно, возможно, вам помогут наши советы:

Зачастую желание написать ТЗ самостоятельно не имеет отношения к желанию сэкономить, а движет человеком неготовность раскрыть все карты и выложить их незнакомцу. Или же стеснение, чувство стыда за свои идеи, которые кажутся чем-то нереальным.

Страх рассекречивания информации довольно просто убрать одни документом - соглашение о конфиденциальности. А вот чувство стыда сопровождает многих, тут важно пересилить себя, и все непонятные технические моменты опустить, а изложить просто суть будущего проекта. Поверьте, опытные специалисты в миг развеют ваши сомнения и объяснят, что к чему.

Тех-задание, разработанное специалистами

Это другой, более удачный вариант написания технического задания. Часто ТЗ составляют даже не веб-студии, а другие агентства, которые не занимаются непосредственно созданием сайта. Тут важно найти настоящих умельцев, чтобы получить максимально полный и эффективный комплект документов, с которым можно грамотно оценить стоимость и разработать сайт.

Бывают ситуации, когда стоимость решений, описанных в техническом задании не соответствуют планируемому бюджету, тогда требуется корректировка ТЗ. Поэтому мы советуем составлять ТЗ в той же веб-студии, которая будет заниматься созданием сайта. Это важно еще и потому, что при написании ТЗ исполнители советуются и согласовывают все моменты внутри команды, что делает ваш проект более точным и грамотным.

Веб-студия всегда перед написанием ТЗ предложит вам заполнить бриф, который и будет служить началом всех работ.

И запомните, важно выбрать настоящих специалистов, чтобы они заботились о ваших успехах, как о своих, тогда все получится на высшем уровне.

Грамотное составление ТЗ

Техническое задание является важным моментом не только в разработке сайта, но и в отношениях между заказчиком и разработчиком ресурса. Грамотное ТЗ, подписанное всеми сторонами - это своего рода правовой документ, который может решить любую проблему, возникшую при создании сайта. Готовый результат всегда можно сравнить с ТЗ и проанализировать полноту выполнения требований и сроки выполнения работ. Для большей уверенности и надежности желательно все оформить документально в договор, особенно сроки и условия оплаты.

Не стоит недооценивать роль технического задания как правового документа и воспринимать его как дополнение к договору. ТЗ - это фундамент вашего проекта.

Что содержит ТЗ?

1) Обобщенную информацию о будущем ресурсе, цели, задачи и назначение, представление товаров и услуг, а также данные анализа конкурентов и целевого сегмента.

2) Требования к ПО, дизайну и программированию:

3) Все этапы создания сайта, и исполнители.

4) Способ контролирования исполнения работ.

5) Сдача и прием готового проекта.

6) И иные требования и условия.

Заключение

Нашим клиентам мы всегда советуем обязательное написание ТЗ, даже его условия описаны на 1-2 листа. Только с помощью технического задания вы получите точную стоимость работ и распределение бюджета, а также ТЗ станет отправным пунктом успешного проекта. Вывод - ТЗ имеет место быть!


Добавлено: 24-12-2016
Что ещё почитать
Сайтостроение
Что такое система управления сайтом? Какой вид CMS выбрать для вашего сайта? В чем отличия разных движков?
01-12-2018
SMM. Социальные сети
Как грамотно продвигать бизнес на Фейсбуке. Лучшие советы для эффективной раскрутки в Facebook.
04-01-2019
SMM. Социальные сети
Особенности продвижения в Одноклассниках. Что нужно знать об Одноклассниках до начала ракрутки бизнеса.
26-02-2019