+7(916)773-47-81

Что такое история домена?

Для чего нужно проверять историю домена? Что влечет за собой домен с плохой репутацией и как не столкнуться с этой проблемой.

Проверка имени домена необходима, чтобы не допустить ряд проблем. Но не все знают, зачем так важно проверять историю домена. Любой профессионал вам сообщит, что не брать это во внимание глупо. Ведь может получиться такая ситуация: вы купили домен, разработали сайт, качественно наполнили контентом, но сайт не проходит индексацию, столько усилий, а плохая репутация домена мешает нормальной работе. Такая ситуация очень распространена с интересными доменными именами, при этом они пустуют.

Когда нужно проверять историю домена

Исходя из этого, становится ясно, почему так важно проверять доменное имя при его покупке.

Как и с помощью чего проверить историю домена?

В глобальной сети можно найти различные сервисы для проверки истории, причем и платные, и бесплатные. Самым известным является The Wayback Machine. Это крупный ресурс, которых хранит заархивированные сайты и медиа данные. Особенностью этого ресурса является именно способ хранения сайтов. Не скрины, а полностью рачие страницы со всем контентом. Размеры это ресурса просто немыслимые. Только представьте, что на этом сервисе хранится больше ста миллиардов веб-страниц, чтоб когда-то размещались в сети. Но, конечно, на нем хранится история не всех доменов, а около 40-50%.

Screenshots.com. Этот сервис предлагает просмотреть архив сайтов в виде скринов страниц. Чем это полезно? Вы можете узнать, как выглядел сайт, например, полгода или пару лет назад.

Сейчас данные о собственниках стала доступна только на платных ресурсах, одним из самых распространенных REG.RU. На этом сервисе часть возможностей бесплатны, однако, не все потребности им можно удовлетворить. REG.RU позволяет найти домены РФ,RU,SU, а также COM/NET/ORG/BIZ/INFO/US. Бесплатно даются данные о хостинге интересуемого сайта, его IP адресе и имеется обратная связь с владельцем сайта.

На платной основе можно получить данные об истории перемен Whois, хостинга, какие домены на одной IP, и на тех же DNS-серверах. Также на платной основе доступна полная история функционирования сайна с начала его работы.

Сервис Whoishistory.ru предъявляет данные по доменам, которые уже прошли регистрацию. Если домен только что создан, то данных о нем в базе не будет.

В результате проверки домена на одной из этих сервисов вы ограждаете себя от проблем, которые могут возникнуть с «плохими» доменами.


Добавлено: 06-01-2020
Что ещё почитать
Сайтостроение
Разработка технического задания на сайт, как проект при строительстве - очень важный этап создания сайта. Как грамотно написать ТЗ?
24-12-2016
SMM. Социальные сети
Качественное продвижение бизнеса на Ютубе. Краткая экскурсия по возможностям раскрутки на YouTube
15-05-2017
Раскрутка сайтов
Как создать утопию во всемирной паутине. Какой он поисковик будущего? Как улучшить стуктуру выдачи?
29-04-2018